Суббота, 20.04.2024, 08:17
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS |Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

 

Портал отзывов

Инвестиционный портфель ТОП-5
ВКЛАД: 2500 рублейФерма Соседи - 8 лет
(FermaSosedi)
Можно сказать, что тут началась новая эра Фермы. Все кто не успел и возникал, что топы забираю все, и они в шоколаде могут сами стать ТОПами. А главное ни кого не кинули! Старая игра все еще функционирует и все вклады и продукты будут в течении полу года выкупаться! В основном все осталось так же, но…

>>> Читать подробнее о "Ферма Соседи" <<<

Работает более 8 летПосмотреть/Инвестировать
Выплачено: 398700 рублейОценка 10/10









 
 












Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Лекция по картографии №9. Язык карт или картографическая семантика. Явление. Изобразительные средства. Способы картографических изображений.
22:54
Лекция по картографии №9. Язык карт или картографическая семантика. Явление. Изобразительные средства. Способы картографических изображений.

Язык карт или картографическая семантика.

Три основных ключевых момента (понятия):

- картографические явление;

- изобразительные средства карт;

- способы картографических изображений.

1) Картографическое явления. Объективно существующие представления на местности природные и общественные явления обладающие свойством пространственной изменчивости. Картографируемых явлении ограничено. У картографируемых явлений бесконечное множество свойств.

С точки зрения картографии важнейшие свойства у любого явления это характер его пространственной локализации.

5 типов локализации:

- локализация в пунктах, точках (точечный). Свойственно объектам не больших по размеру, так что не получается показать его контур. Не имеет ни длинны не ширины но есть координаты (города, место рождение полезных ископаемых и т.д.)

- линейная локализация. Означает что объект имеет значительную протяженность при не большой ширине (дороги, границы, побережья, не большие водотоки и т.д.)

- площадная локализация. Объект имеет достаточные размеры что бы на карте можно было показать его контур (лес, озеро, ледник и т.д.);

- сплошная локализация. Имеют явления которые встречаются повсеместно (атмосфера). При сплошном распространении показывается не факт наличия, а количественная или качественная характеристика.

- рассеянное распространение. Имеют явления состоящие из множества дисперсных объектов больших по размеру, а еще и подвижных объектов. Например: распространение того или иного биологического вида.

2) Картографические изобразительные средства – это линии, контуры, цветовые обозначения нанесенные на карту или графические переменные. Их содержание раскрывается в легендах карт. Количество в принципе не ограничено, но принято подразделять на три большие группы:

- основная: графические изобразительные средства – это линии и их сочетания включая буквенные и цифровые обозначения. Традиционно наносится чертежным пером. Подразделяются по форме, по цвету, по характеру рисунка, но строгой классификации нет.

- цветовые изобразительные средства. Контура характеризуются различными цветами и оттенками. Наносятся при помощи кисти.

- полутоновые изобразительные средства. Почти вышли из употребления. Элементы затемнения призванные создать эффект объемного изображения. Применяются лишь в одном направлении – в отмывке. Путем напыления, набрызгивания.

3)  Способы картографических изображении. Это соотношение между картографическими явлениями и изобразительными средствами на картах.

- способ значков. Применяется для показа явлений с точечной локализацией. Значок показывает точное местоположение объекта на местности. Наносится так, что центр либо угол основания соответствовали бы точному место положения объекта на карте. Может передаваться качественные и количественные характеристики объектов. Для этого используются значки разного цвета, внутреннего рисунка, разные формы. Три вида значков:

- геометрические;

- буквенные или буквенно-цифровые (Fe, Mg);

- наглядные или натуралистические (Рисунок дерева, самолета, якоря).

Для передачи количественных характеристик использую систему значков (шкалы). 4 типа шкал:

- Условно – ступенчатые шкалы. Нет прямой связи между размером знака и величиной объекта на местности. Есть определенные ступени, градации в пределах которой все города обозначаются одинаково;

- непрерывные. Для каждого объекта свой индивидуальный размер соответствующий размерам на местности;

- абсолютные. Прямая связь между размером знака и величиной объекта.

- условные. Нет прямой связи  между размером знака и величиной объекта.

Бывают: абсолютные ступенчатые, абсолютные непрерывные, условно – ступенчатые, условно – непрерывные.

- способ линейных знаков. Применяется для показа явлений локализующихся на линиях то есть обладающие протяженностью доступные для показа в масштабе карты, но ширина не достаточна для показа в масштабе карты (дорога, границы, побережья и т.д.). Их показывают с преувеличением ширины. Принято наносить так, что бы ось знака соответствовала местоположению на местности. Могут передавать качественную и количественную характеристику. Используются линии разной толщины, разного рисунка, цвета, при этом принято, что бы однородные (похожие объекты) обозначают похожими обозначениями, но так что бы в сравнении похожих, должно быть понятно какой из этих объектов более важный.

- способ изолиний. Применяется для количественной характеристики явления сплошного распространения. Абсолютные отметки, температуры, сумма осадков, содержание ЗВ (загрязняющие вещества) и т.д. Изолиния – линии



НА РЕДАКТИРОВАНИИ



<<< Предыдущая лекция
Следующая лекция >>>
Лекция по картографии №8. Компоновка карт. Ориентирование карт. Дополнительные врезные карты.

Категория: Географический факультет - Картография (лекции) | Просмотров: 5020 | Добавил: CkopnuoH191 | Теги: картографические явление, Язык карт или картографическая сема, способы картографических изображени, изобразительные средства карт | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП К САЙТУ
ЛОГИН otziv_ucoz_com@mail.ru ПАРОЛЬ 123456

[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Форма входа
Категории раздела
Компьютерная азбука [15]
Изучаем компьютер с нуля. Инструкции для начинающих.
Видео приколы, фильмы. [2]
А мне понравилась эта фраза! [5]
Слова, словосочетания, фраза, цитаты и т.д.
Географический факультет - Разное (лекции) [0]
Географический факультет - Геология (лекции) [4]
Географический факультет - Экономика (лекции) [0]
Географический факультет - Картография (лекции) [9]
Географический факультет - Геоморфология (лекции) [1]
Географический факультет - Экология и природопользование (лекции) [1]
Географический факультет - Географические информационные системы (ГИС) [1]
Географический факультет - Почва или почвоведение (лекции) [1]
Утилиты и программы [20]
Скачать софт, обновления, программное обеспечение бесплатно.
Раскрутка сайта [7]
Бесплатный способ продвинуть сайт.
Картинки [8]
Фото, рисунки, картинки, демотиваторы и т.д.
Разное [62]
Прочее, не определенное =)
RoboForex
#чакчакназаказ #чакчакназаказнефтекамск #нефтекамск #чакчак #сладости #чакчакдомашний #чакчакнасвадьбу #чакчакнаниках #купитьчакчак #чакчаккупили #купить#чакчакназаказ #чакчакназаказнефтекамск #нефтекамск #чакчак #сладости #чакчакдомашний #чакчакнасвадьбу #чакчакнаниках #купитьчакчак #чакчаккупили #купить#чакчакназаказ #чакчакназаказнефтекамск #нефтекамск # чакчак #сладости #чакчакдомашний #чакчакнасвадьбу #чакчакнаниках #купитьчакчак #чакчаккупили #купить
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Top.Mail.Ru
HASH(0x37deb00)